Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

За нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ осужден начальник строительного участка

08 февраля 2021 года


Собранные Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 59-летнему начальнику строительного участка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 20 августа 2020 года на заброшенный строительный объект в г. Звенигово Республики Марий Эл в условиях отсутствия ограждений, охраны и пропускного контроля прошли дети. В ходе игр 15-летний мальчик упал с высоты около 1,5 м. на бетонные конструкции. От полученных повреждений 11 сентября 2020 года он скончался в больнице.

По уголовному делу проведены 3 судебно-медицинские и судебно-техническая экспертизы, допрошены свидетели. В ходе расследования следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В результате строительная организация установила забор.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466226-za-narushenie-pravil-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1537684/