Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Интервью заместителя руководителя регионального СК России Вадима Муратова корреспонденту газеты "Первый номер"

08 февраля 2021 года


Вадим Муратов: УБИЙСТВО ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ ДРУГОГО — ЭТО ВСЕГДА ТРАГЕДИЯ

Полковник юстиции Вадим Муратов окончил школу с золотой медалью. В 2002-м получил диплом по специальности юриспруденция. Работал следователем, прокурором, первым заместителем руководителя СУ Следственного комитета РФ по Тамбовской области. В 2019 году назначен на аналогичную должность в Липецкой области. «Первому номеру» он рассказал, как пришёл в профессию, о разных сторонах своей работы и о том, как относится к нарушителям закона.

- Я читал, что вы пошли работать следователем под впечатлением сериала «Следствие ведут знатоки».

- На меня этот фильм действительно произвёл впечатление, и, наверное, тог- да я стал понимать, что есть такая романтическая работа, как следователь. Это, может быть, не Родину защищать, но это тоже защита нашего государства, внутреннего благополучия тех, кто в нём живёт. Борьба с нечистью, которой хватает, к сожалению.

- Вы и сейчас любите такие фильмы?

- «Следствие ведут знатоки» я до сих пор, если есть возможность, с удовольствием смотрю. Но вот ко многим современным фильмам о следователях отношусь скептически. Что это за следователь, который за девять сезонов не составил ни одного процессуального документа? Это не следователь. Следователь пишет, пишет и пишет. У каждого следователя от авторучки на среднем пальце шишка вырастает. Столько приходится писать. Конечно, можно на компьютере печатать, но, когда выезжаешь на место преступления, без авторучки не обойтись.

- Можно подумать, у вас приятная работа — пиши да пиши…

- Приятного мало на самом деле. У нас в комитете значительная часть дел — это дела об убийствах, изнасилованиях, о причинении тяжкого вреда со смертельным исходом. Это кровь, ножевые ранения, рубленые раны, черепно-мозговые травмы. Нельзя так говорить. Одно дело, если труп находят зимой в мороз и на улице. А если человека убили в июле в своей квартире? На улице за +30°С. И он пролежал там три, четыре или пять дней. Туда чтобы зайти, надо ещё смелости набраться. А идти надо. Надо найти все следы, чтобы потом их перелопатить и выбрать те, которые помогут раскрыть преступление.

- Вы говорите, что имеете дело с человеческой кровью. Вас, наверное, уже ничем нельзя удивить?

- Почему же? Сейчас судом рассматривается дело. Девочка подстрекала своего парня и оказывала ему пособничество пособничество в убийстве своего отца и его сожительницы. Они предварительно обсудили в мессенджере, как будут совершать это преступление. Люди, ещё не видевшие жизни, без какого-то жизненного опыта, так хладнокровно всё спланировали. Когда доложили о деле, мне стало не по себе, хоть я уже почти 20 лет всем этим занимаюсь. Девушка открыла ночью окно. Парень залез. Ножом нанёс удары сначала мужчине, потом женщине. Женщина скончалась. Отец остался жив. Это достаточно дикая история.

- А причина-то какая была?

- Девочке хотелось больше свободы, а отец её ограничивал. У неё с этим парнем была любовь. Она несовершеннолетняя, он уже совершеннолетний. Кроме убийства и покушения на убийство двух лиц, ему ещё вменили ст. за половое сношение с несовершеннолетней.

- Половые преступления часто случаются?

- Статистика такая: в 2020 году было более 70 преступлений против половой неприкосновенности. Больше половины из них в отношении несовершеннолетних. Сейчас широкое распространение получили преступления, которые совершаются в интернете. Например, сидит человек в местах лишения свободы и начинает в социальных сетях выходить на связь с детьми. Чаще всего с девочками. Вступает с ними в доверительные отношения. Заводит разговоры на сексуальные темы. Потом предлагает сфотографироваться обнажённой и т.д. Согласно Уголовному кодексу, развратные действия, совершённые с несовершеннолетними в возрасте до 12 лет, квалифицируются, как насильственные действия сексуального характера, хотя тут нет физического контакта и непосредственного насилия. Мы недавно направили такое дело в суд - шесть потерпевших, 21 эпизод преступной деятельности. Совершил его человек, который уже привлекался за половое преступление против несовершеннолетних. Родители порой не контролируют, в каких социальных сетях «сидят» их дети и чем они занимаются. А там нередко происходят такие вещи, что старшие потом за голову берутся. Чаще всего они узнают об этом случайно. Взяла мама телефон у дочки позвонить, а там сообщение приходит… Не буду говорить, какого содержания.

- Преступность существовала и, наверное, будет существовать всегда. У вас нет какой-то неудовлетворённости своей работой?

- Да, априори преступность есть и будет. Но следователь испытывает удовлетворение от своей работы тогда, когда совместно с оперативниками находит преступника и доводит дело до суда. Тогда он понимает, что время, потраченное на расследование уголовного дела, бессонные ночи и ненормированные рабочие дни не прошли даром. Конечно, есть, к сожалению, и нераскрытые преступления.

- Вообще-то, если судить по детективам, следователи, хоть иногда и говорят про висяки, раскрывают все преступления.

- Скажу так. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в Липецкой области достаточно высокая. Но, к сожалению, хоть и редко, бывает, что-то и не раскрывается. Но это не значит, что мы отправляем такие дела в архив и больше о них не вспоминаем. Мы уделяем им очень пристальное внимание - постоянно возвращаемся даже к делам 80-х и 90-х. Снова их перечитываем, анализируем, исследуем вещественные доказательства, находим новые детали и раскрываем преступления, которые когда-то раскрыть не удалось. Не могу сказать, что это большая цифра, но, например, в 2020 году раскрыто 24 преступления прошлых лет – там были и убийства, и изнасилования.

- Например?

- Интересное было дело. Гражданин Турции Полат М. несколько лет назад совершил в Липецке изнасилование. Сразу не успели его задержать. Он вернулся на родину. Мы заочно предъявили ему обвинение, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, но Турция нам его не выдала. Турки не выдают в таких случаях граждан своего государства. Однако через Интерпол задержали его в Боснии и Герцеговине и выдали России. Здесь мы привлекли его к ответственности и направили дело прокурору. В настоящее время дело рассматривается в суде.

- Кстати, по поводу выдачи подозреваемых другими государствами. Михаил Захаров сейчас тоже скрывается за границей…

- Он сейчас в Германии. Дело по факту деятельности ОАО «Эксстроймаш», где Захаров был председателем совета директоров, находится на окончательной стадии расследования. Это очень большой объём материалов – почти сотня томов. И мы, чтобы вернуть его в Россию, по линии Интерпола проводим соответствующую работу. Но Германия пока его не выдаёт. Почему? Это за пределами нашего понимания. Мы со своей стороны сделали всё, что необходимо, – отправили туда все материалы и документы.

- Испытываете вы к подозреваемым какие-то чувства: сострадание или неприязнь?

- По - разному бывает. Всегда говорю молодым следователям: мы работаем с человеческим горем, убийство одним человеком другого, это всегда трагедия и для родственников убитого, и для того, кто убил. Я имею в виду ситуационное преступление, которое носит неспланированный характер. Сидели за столом, обнимались, потом что-то не поделили, и один другого чем-то ударил, а потом сам не может объяснить, как это случилось. Для него это трагедия. Другое дело - спланированное преступление. Вот в Липецке в ноябре было совершено убийство. Преступник поджидал человека возле квартиры и выстрелил из ружья, когда он вышел на лестничную площадку. Такого в Липецке давненько не было. Очевидно, что преступник целенаправленно готовился к убийству. Или взять людей, которые совершают должностные преступления, используют своё служебное положение в своих целях. Государство наделило их властными полномочиями для блага населения, а они используют их против интересов общества и государства. К таким лицам, преступившим грань, я не могу относиться с сочувствием.

Текст: Виктор Унрау

Фото: Павел Покидов



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466235-intervyu-zamestitelya-rukovoditelya-regionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1537697/