Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Канаше судом рассмотрено уголовное дело по факту травмирования работника производственного предприятия

08 февраля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 64-летнему мастеру производственного участка предприятия, расположенного в городе Канаше, инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что около 14 часов 45 минут 27 августа 2020 года в городе Канаше 62-летний слесарь предприятия, специализирующегося на производстве сельскохозяйственного оборудования, во время работы на прессе получил травму в виде ампутации четырех пальцев правой руки. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Несчастный случай на производстве произошел вследствие нарушения мастером производственного участка правил охраны труда при производстве кузнечно-прессовых работ и обработке металлов, в частности он допустил эксплуатацию механического пресса в режиме ножного управления без защитных ограждений штампа, не проконтролировал соблюдение технологических процессов и безопасность выполнения работ.

Его причастность к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Поскольку мужчина ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и возместил потерпевшему причиненный вред, уголовное дело в отношении него судом прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466254-v-kanashe-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1537751/