Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сотрудники следственного управления вместе с кадетами приняли участие в выставке архивных документов «Без срока давности»

08 февраля 2021 года


В целях сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Общероссийским общественным движением по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» по поручению Президента РФ В.В.Путина реализуется Всероссийская выставка архивных документов «Без срока давности», соорганизаторами которой выступили представители правоохранительных органов, министерств и ведомств РФ, а также общественные организации.

В Самарской области выставка открылась 8 февраля 2021 года на площадке Дома офицеров Самарского гарнизона.

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Выбор 8 февраля 2021 года как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» не случаен – именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года, была произнесена вступительная речь главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведённые факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В выставке приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области вместе с подшефными кадетами ГБОУ Самарской области ООШ № 18 имени В.А.Мамистова города Новокуйбышевск. Учащиеся школы смогли воочию увидеть предметы быта советских солдат, военное оружие, а также рассмотреть экспонаты. Участники поискового движения рассказали ребятам о жизни мирных жителей в военные годы на оккупированных территориях СССР.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466282-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-vmeste.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1537807/