Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке мигрант предстанет перед судом за попытку подкупа инспектора ДПС

08 февраля 2021 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего уроженца Республики Армения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).

По данным следствия, 11 июня 2020 года инспектором ДПС для проверки документов на улице Папина в Липецке был остановлен автомобилист, управлявший транспортным средством без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). С целью избежать административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует) автолюбитель попытался передать инспектору ДПС взятку в размере 400 рублей. Нарушитель протянул купюры, однако вопреки его ожиданиям полицейский от незаконного вознаграждения отказался и сообщил о коррупционном преступлении в региональный СКР.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант признал и раскаялся в содеянном. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466284-v-lipetske-migrant-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1537782/