Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Завершено расследование уголовного дела в отношении следователя органов внутренних дел

08 февраля 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении следователя следственного управления УМВД России по городу Махачкале обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

По версии следствия, в апреле 2019 года в производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении ДТП, в результате которого трем гражданам был причинен тяжкий вред здоровью.

Следователь, преследуя цель в кратчайшие сроки направить уголовное дело в суд для применения в отношении обвиняемого меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, осознавая, что сведений о том, что подозреваемый либо обвиняемый возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред потерпевшим в уголовном деле не имеется, подделал протоколы следственных действий и иные документы, учинил в них подписи вместо потерпевших.

Незаконными действиями следователя нарушены права и законные интересы потерпевших по уголовному делу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466286-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1537845/