Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Сотрудники следственного управления СК России по Удмуртской Республике приняли участие в открытии выставки архивных документов «Без срока давности»

09 февраля 2021 года


Сотрудники следственного управления СК России по Удмуртской Республике приняли участие в открытии выставки архивных документов «Без срока давности» в Национальном музее Удмуртии имени Кузебая Герда в Ижевске. На открытии выставки присутствовали также Полномочный Представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, ветераны следствия, воспитанники подшефного детского социального учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Ижевска, кадеты, представители молодежной аудитории, интересующиеся историей России.

Выставка, рассказывающая о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., пройдет в 63 регионах страны. На ней представлены документальные свидетельства тех лет о планах и действиях руководства нацистской Германии по отношению к СССР и населению нашей страны, многие из которых долгие годы находились под грифом «секретно».

Дата открытия выставки - 8 февраля - выбрана не случайно. В этот день 75 лет назад Главный обвинитель от СССР Роман Руденко произнес вступительную речь на военном трибунале в Нюрнберге. Из его речи мир узнал о зверствах нацистов против мирного населения.

Состоявшееся мероприятие ориентировано в первую очередь на молодежь и имеет цель сохранить и передать историческую память потомкам. В рамках проекта, особенно важного для будущих поколений, ведется масштабная поисковая работа и работа с архивными документами, организуются международные научные конференции и молодежные мероприятия, проводятся театральные постановки и открытые кинопоказы, оказывается поддержка в создании памятных мест и организации музейно-выставочной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466367-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1538041/