Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Калмыкии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Главы Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия

09 февраля 2021 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Главы Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием установлено, что в 2016 году Глава Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия, имея умысел на обращение земельного участка площадью 516,7 га, расположенного на территории Целинного района и находящегося в государственной собственности в свою пользу и в пользу своего родственника, не имея на то законных оснований и служебных полномочий, издал заведомо незаконный распорядительный акт о переводе указанного земельного участка из государственной собственности в муниципальную, тем самым присвоил полномочия Правительства Республики Калмыкия по распоряжению государственным земельным фондом республики, после чего, используя свои полномочия Главы района по управлению муниципальным имуществом вопреки интересам службы, в обход установленных законных требований, без проведения процедуры аукциона, предоставил указанный земельный участок наряду с двумя земельными участками общей площадью 234,3 га из земельного фонда Целинного районного муниципального образования в аренду сроком на 49 лет своему родственнику, от имени которого осуществлялось его дальнейшее использование с извлечением имущественной выгоды.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору Республики Калмыкия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466388-v-kalmyikii-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1538187/