Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке молодой человек оказался на скамье подсудимых за убийство несостоявшегося отчима

09 февраля 2021 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

По данным следствия, с 5 на 6 ноября 2020 года обвиняемый, находясь в одной из квартир по улице Катукова в Липецке, распивал спиртные напитки с 52-летним хозяином помещения. Между находившимися в состоянии алкогольного опьянения мужчинами произошел конфликт, в ходе которого молодой человек схватил лежавший на столе нож и нанес им оппоненту не менее пяти ударов в грудную клетку. От полученных ранений потерпевший скончался, а обвиняемый уснул в его квартире. Обнаружив утром тело хозяина помещения без признаков жизни, гость покинул место убийства, закрыв двери на ключ.

Осознав последствия, обвиняемый рассказал о случившемся матери. С целью скрыть следы преступления женщина с сыном пришли в квартиру потерпевшего, где старательно стёрли отпечатки пальцев, выбросив бутылку из-под спиртного и рюмки. При уходе обвиняемый забрал мобильный телефон убитого, который впоследствии продал.

Тело потерпевшего обнаружил сосед и сообщил в правоохранительные органы. При осмотре места происшествия, а также при проведении первоначальных следственных действий и оперативных мероприятий молодой человек сразу попал под подозрение. При предъявлении ему неопровержимых доказательств причастности к убийству он признался в содеянном, подтвердив показания при их проверке следователем на месте происшествия.

На время предварительного следствия фигурант заключен под стражу. При допросе он пояснил следователю, что причиной конфликта стало поведение потерпевшего, который в состоянии сильного алкогольного опьянения стал оскорблять его мать, отказавшейся от регистрации с ним брака.

В установленный законом двухмесячный срок следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466397-v-lipetske-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1538199/