Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет осужденный, обвиняемый в применении насилия к сотруднику колонии

09 февраля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 35-летнего мужчины, отбывающего наказание в ФКУ ИК № 37 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности).

По версии следствия, в октябре 2020 года сотрудники колонии, получив сведения о том, что в штрафном изоляторе осужденный ломает защитный короб на камере видеонаблюдения, пришли к нему. Они потребовали, чтобы мужчина прекратил ломать технику, однако тот отказался. Тогда сотрудники попытались взять осужденного за руки, чтобы пресечь его действия. В ответ он ударил одного сотрудника кулаком по плечу, а другого схватил за пальцы и вывернул их. После этого сотрудники колонии пресекли дальнейшие противоправные действия осужденного. Материалы о применении насилия к сотрудникам колонии были переданы в следственные органы. Судебно-медицинская экспертиза показала, что потерпевшему в результате вывиха пальца был причинен средний тяжести вред здоровью. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466408-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1538194/