Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельске благодаря работе следствия коммерческой организацией в полном объеме возмещен ущерб от налогового преступления

09 февраля 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу расследовалось уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и страховым взносам, в крупном размере).

Следствием установлено, что руководитель общества, основным видом деятельности которого является аренда и лизинг водных транспортных средств и оборудования, в период с декабря 2019 года по март 2020 года, зная о наличии недоимки по налогам и страховым взносам перед бюджетной системой РФ на сумму более 20 миллионов рублей и принятых налоговым органом мерах по принудительному взысканию данной недоимки за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, вывела из-под механизма принудительного взыскания денежные средства в сумме более 8 миллионов рублей, использовала их при расчетах с контрагентами, минуя расчетные счета общества, а также расходовала на текущие нужды предприятия.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УЭБиПК УМВД России по Архангельской области и УФНС России по Архангельской области и НАО.

С момента возбуждения уголовного дела общество с ограниченной ответственностью ежемесячно производило расчеты с бюджетом в качестве возмещения причиненного налоговым преступлением материального ущерба, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела документами.

Руководитель организации освобожден от уголовной ответственности, поскольку возместил ущерб, причиненный РФ в результате совершения преступления, перечислив в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба. Всего за период предварительного расследования налогоплательщик перечислил в федеральный бюджет денежные средства размере более 28 млн. рублей, уголовное дело прекращено.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за налоговые преступления является не изоляция неплательщика от общества и создание препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности, а восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде не поступивших в бюджет денежных средств.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466410-v-arhangelske-blagodarya-rabote.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1538160/