Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые проведении азартных игр

09 февраля 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении четырех участников организованной группы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организации и проведение азартных игр вне игорной зоны).

По данным следствия, с ноября 2017 по февраль 2020 года обвиняемые, объединившись в организованную группу, незаконно проводили азартные игры в специально арендованных для этих целей нежилых помещениях в городах Саранске и Ковылкино. Каждому члену группы была отведена своя роль. Участники орггруппы соблюдали определенные меры конспирации: в частности их деятельность была завуалирована под, якобы, законную по осуществлению приема ставок на спортивные события; по заключению сделок по возмездному получению услуги облачного майнинга и сделок по возмездному отчуждению имущественных прав на единицы криптовалюты с визуализацией данного процесса в виде электронных азартных игр. Завуалированно называли они между собой и игорные заведения.

Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена в результате совместных действий следователей регионального управления СК, сотрудников УФСБ и МВД по региону при силовой поддержке спецподразделений Росгвардии.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466459-v-saranske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1538309/