Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани двое местных жителей предстанут перед судом по обвинению в покушении на мошенничество

10 февраля 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 1977 и 1985 годов рождения, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемые, заведомо зная, что правоохранительными органами проводится процессуальная проверка по факту хищения электроэнергии одним из караоке-клубов города Астрахани, создав видимость знакомства с высокопоставленными лицами из их числа, убедили руководителя указанного заведения передать им денежные средства в размере 200 000 рублей для решения вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности, фактически не имея возможности выполнить обещанное.

Передав часть суммы в размере 65 000 рублей, руководитель заведения понял, что его ввели в заблуждение и обратился в правоохранительные органы. После получения оставшейся части суммы в размере 135 000 рублей один из обвиняемых был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466537-v-astrahani-dvoe-mestnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1538460/