Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Задонском районе вынесен приговор автомобилисту за попытку дать взятку полицейскому

10 февраля 2021 года


Собранные Тербунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора автолюбителю, виновному в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушения на мелкое взяточничество).

Следствием и судом установлено, что водитель, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) предложил инспектору ДГIС взятку в размере 1000 рублей. Купюру он демонстративно положил на панель приборов служебного автомобиля.

Вопреки ожиданиям взяткодателя, полицейский от незаконного денежного вознаграждения отказался и сообщил о коррупционном преступлении в следственные органы.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления автолюбитель признал и раскаялся в содеянном. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Суд приговорил виновного к штрафу в размере 8000 рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466586-v-zadonskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1538516/