Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ленинском районе вынесен приговор мужчине, совершившему преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних девочек

10 февраля 2021 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение, совершенное с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста), ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что мужчина, поддерживая приятельские отношения с одним из своих знакомых, был вхож в его семью и, в частности, общался с его 15-летней сестрой. 28 апреля 2020 года, в вечерне время, она вместе с 13-летней подругой, по приглашению мужчины пришла к нему в гости на съемную квартиру в Ленинском районе города Саратова. Воспользовавшись отсутствием иных лиц, а также несовершеннолетним возрастом девочек, мужчина, без применения насилия, вступил в интимную связь с 15-летней девочкой, а также совершил в отношении нее развратные действия. Кроме того, применив насилие, совершил в отношении 13-летней девочки иные действия сексуального характера, заведомо понимая, что в силу возраста она находится в беспомощном состоянии, не понимает характер и значение совершаемых с ней действий.

Следователям СК удалось установить психологический контакт с девочками и собрать исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение мужчиной инкриминируемых ему деяний.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466588-v-leninskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1538509/