Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Так не доставайся же ты никому!.. Подробности уголовного дела об убийстве мужчины в Бейском районе Хакасии в рубрике "Закон и порядок" республиканской газеты «Хакасия» №20-21 от 04.02.2021

10 февраля 2021 года


В селе Бондарево полицейские задержали 62-летнюю женщину, которая из-за ревности зарубила топором молодого собутыльника. Труп убитого пенсионерка сбросила в подпол дома, где его нашли только в конце января. Следователь следственного отдела по Саяногорску Главного следственного управления СК России по Красноярскому краю и Хакасии Алена Соловьева рассказала подробности событий.

25 января 2021 в дежурную часть полиции поступило заявление от жителя Бейского района о безвестном исчезновении его 38-летнего приятеля.

В результате первоначальных проверочных и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что пропажа мужчины носит криминальный характер и к его исчезновению причастна 62-летняя местная жительница. По данному факту в отношении пенсионерки следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Выяснилось, что 38-летний мужчина встречал Новый год в доме у подозреваемой. Около 6 часов утра на “огонёк” к ним пришёл общий знакомый со своей племянницей, девушкой лет 28. После совместного употребления алкогольных напитков все участники праздничного застолья пошли спать.

На допросе подозреваемая рассказала, что сама легла на диване на кухне, а её 38-летний приятель и молодая гостья - в комнате на разных кроватях. Вечером 1 января пенсионерка проснулась и обнаружила мужчину возле кровати спящей девушки. Тот не скрывал своего желания попасть к ней в постель.

Хозяйка дома, по её словам, заругалась на собутыльника, который, в свою очередь, разозлился и оттаскал пенсионерку за волосы, угрожая окунуть её в помойное ведро. Но после того, как она вырвалась, мужчина успокоился и пошёл спать.

Затаив обиду, через какое-то время пенсионерка взяла топор и нанесла спящему обидчику несколько ударов по голове. Чтобы скрыть следы преступления, ревнивица сбросила тело мужчины в подполье своего жилища.

Позже, осознав содеянное, злоумышленница покинула дом и стала проживать у своих знакомых. Опасаясь уголовного преследования, она никому ничего не рассказывала, пока за ней не пришли полицейские.

В ходе допроса женщина дала признательные показания. Сейчас ей предъявлено обвинение, она заключена под стражу. По делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Подготовила Тамара КИРИЧЕНКО



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466609-tak-ne-dostavaysya-je.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1538567/