Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Судом вынесено решение о применении принудительных мер медицинского характера к жителю Пензы за причинение смерти брату

10 февраля 2021 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения о применении принудительных мер медицинского характера к жителю Пензы 1959 года рождения, совершившему общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, вечером 3 октября 2020 год два брата распивали спиртное в квартире по улице Дружбы в городе Пензе, по месту жительства старшего из них. В процессе общения между ними возник конфликт, в ходе которого мужчина 1959 года рождения начал избивать потерпевшего предметами, попавшими под руку, в том числе, стеклянными бутылками и молотком, после чего выгнал брата из квартиры.

Смерть мужчины 1973 года рождения наступила от комбинированной травмы головы, груди, живота с повреждением внутренних органов.

Судебной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что в момент совершения общественно опасного деяния психическое состояние мужчины лишало его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Судом вынесено решение о применении к жителю Пензы принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466696-sudom-vyineseno-reshenie-o.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1538772/