Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске в суд направлено уголовное дело в отношении директора строительной организации

11 февраля 2021 года


Четвертым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора строительной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ, то есть в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области и налоговой службы.

По версии следствия, директор организации, имея реальную возможность на погашение имеющейся у предприятия недоимки по налогам в бюджет, в период с апреля по октябрь 2019 года сокрыл денежные средства организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в размере более 4 млн рублей. Он направил распорядительные письма в адрес контрагентов с просьбой перечислить причитающиеся организации денежные средства, минуя её расчётные счета, на расчётный счёт взаимозависимой и подконтрольной фирмы. Денежные средства директором расходовались на различные цели, не связанные с погашением задолженности по налогам.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Свердловский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466710-v-irkutske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1538797/