Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Игарке начальник участка электросетей одного из муниципальных предприятий признан судом виновным в нарушении требований охраны труда

11 февраля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 63-летнему начальнику участка электросетей одного из муниципальных предприятий города Игарка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть).

Следствием и судом установлено, что в летний период 2020 года произошло возгорание одного из нежилых многоквартирных домов в городе Игарка, и существовала большая вероятность возгорания опоры линий электропередач, а также попадания воды на оборудование трансформаторной подстанции.

Начальник участка электросетей дал указание 30-летнему электромонтеру на отключение подстанции путем обрезания проводов с промежуточной деревянной опоры ввиду отсутствия иных способов отключения. При этом он достоверно знал о неудовлетворительном состоянии опор линий электропередач, но, не убедившись в безопасности проведения указанных им работ и пренебрегая требованиями безопасности, допустил электромонтера к выполнению работ.

Электромонтер поднялся на опору, но в какой-то момент она потеряла устойчивость и упала на землю вместе с находившимся на ней рабочим, причинив ему травмы, несовместимые с жизнью.

Приговором суда начальнику участка электросетей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466754-v-igarke-nachalnik-uchastka.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1538868/