Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирской области продолжается проверка по сообщению СМИ о невыплате в полном объеме заработной платы научным сотрудникам

11 февраля 2021 года


Ранее следственным управлением СК России по Новосибирской области сообщалась информация о начале проверки сведений о возможном несоблюдении прав сотрудников Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук на выплату заработной платы.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего в ходе проверки были опрошены сотрудники института, изъята бухгалтерская документация, сведения, подтверждающие факт наличия трудовых правоотношений сотрудников института. Следует отметить, что процедура опроса сотрудников, чьи права, возможно, нарушены, требует достаточно серьёзных усилий и терпения как со стороны самих опрашиваемых, так и следователя.

Производство следственных действий с участием сотрудников института проводилось руководителем территориального следственного органа с полным соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Необходимо подчеркнуть, что проверка, инициированная следственным управлением, направлена в первую очередь на защиту прав сотрудников института по оплате их труда. И выводы о наличии или отсутствии признаков нарушения прав сотрудников можно сделать только на основании проведенных мероприятий в рамках проверки, в том числе опросов сотрудников учреждения и изучения всей необходимой документации. Только после проведенного комплекса этих мероприятий следственное управление примет обоснованное процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466817-v-novosibirskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1539007/