Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Амурск Хабаровского края за реабилитацию нацизма

11 февраля 2021 года


В Хабаровске завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Амурск Хабаровского края за реабилитацию нацизма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя города Амурск Хабаровского края за реабилитацию нацизма.

По версии следствия, житель города Амурска в октябре 2019 года разместил в сети Интернет на своей странице в популярной социальной сети доступную для просмотра неограниченному кругу лиц информацию, отрицающую факты, установленные приговором Международного военного трибунала, а также распространил ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

По итогам предварительного следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично).

Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против личности.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

#СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРФ#СК27#СК79



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466829-v-habarovske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1539097/