Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове завершено расследование уголовного дела по факту получения взяток за устройство детей в детские сады

11 февраля 2021 года


В производстве Ленинского МСО г.Иваново СУ СК России по Ивановской области находилось уголовное дело по обвинению экс-сотрудницы городской администрации и двух ее сообщниц в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в составе организованной группы).

В ходе следствия было установлено, что бывший специалист дошкольного отдела Управления образования Администрации г. Иваново, разработала схему получения взяток и создала для этого преступную группу под своим руководством, в которую входили еще две женщины. Согласно данной схеме она совместно с двумя сообщницами получала взятки в виде денег от родителей желающих зачислить, а так же перевести ребенка из одного муниципального дошкольного учреждения (МДОУ) в другое, минуя имеющуюся очередность и в нарушении установленного порядка.

Согласно распределенным ролям, сообщницы должны были подыскивать родитилей для этих целей и передавать сведения о них чиновнице, которая в свою очередь выдавала в Управлении образования Администрации г. Иваново родителям направления о зачислении детей в МДОУ.

За период существования организованной группы с января 2016 года по июль 2020 года следователями в ходе расследования уголовного дела было установлено 35 фактов получения криминальных доходов, сумма взяток варьировалась от 15 до 40 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до 12 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466848-v-ivanove-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1539081/