Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области двое мужчин признаны виновными в убийстве местного жителя, совершенном в 2016 году

11 февраля 2021 года


Собранные следователем следственного отдела по городу Дмитрову ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум мужчинам. Они признаны виновными в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 29 мая 2016 года мужчина решил организовать убийство своего знакомого, на почве личных неприязненных отношений. В целях реализации задуманного он приискали своего приятеля, пообещав заплатить ему денежное вознаграждение. Выманив потерпевшего под надуманным предлогом из дома, мужчины, задушили его. Желая скрыть совершенное преступление, обвиняемые на своем автомобиле вывезли тело погибшего и закопали в лесополосе Дмитровского района.

Долгое время информация о безвестном исчезновении мужчины не передавалась в следственные органы, и преступление оставалось нераскрытым.

Однако после передачи заявления и материалов в следственный отдел по городу Дмитрову ГСУ СК России по Московской области были предприняты меры, направленные на установление лиц, совершивших убийство. В результате грамотно спланированных и проведенных следователем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личности, совершивших убийство.

В рамках расследования уголовного дела следователями и криминалистами ГСУ СК России по Московской области проведены все необходимые следственные действия: осмотрено место происшествия, допрошено более 12 свидетелей, проведены обыски по местам жительства обвиняемых, а также проверки показаний на месте с их участием. Помимо этого, проведены судебно-медицинская и психолого-психиатрические экспертизы. В результате собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466856-v-moskovskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1539153/