Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В следственном управлении состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2020 году

11 февраля 2021 года


В следственном управлении в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области за 2020 год. В работе коллеги приняли участие руководители территориальных следственных отделов, сотрудники аппарата следственного управления.

Открывая заседание, руководитель следственного управления Аслан Гарунович Хуаде отметил, что в 2020 году деятельность управления была направлена на обеспечение законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства, оперативное и качественное расследование преступлений, выполнение иных задач, поставленных перед следственными органами Следственного комитета РФ. В 2020 году производстве следователей следственного управления находилось 5060 уголовных дел, окончено расследование 2462 уголовных дела, в суд направлено 2008 уголовных дела. Статистические данные свидетельствуют об увеличении количества направленных в суд уголовных дел и повышении нагрузки по этому показателю на каждого следователя, снижении таких негативных фактов, как количество отмен постановлений о прекращении и приостановлении следствия, возвращение прокурорами уголовных дел в порядке ст. 221 УПК РФ и судами в порядке ст. 237 УПК РФ, улучшении раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, включая преступления прошлых лет. Несмотря на сложности, вызванные необходимостью соблюдения требований безопасности в условиях пандемии, в 2020 году удалось обеспечить надлежащую работу по приему граждан, рассмотрению их обращений.

Также коллегией отмечены ряд направлений, которые требуют более пристального внимания аппарата следственного управления, городских, районных и межрайонных следственных отделов и нуждаются в кардинальном решении в 2021 году. Среди них особо выделены вопросы учетно-регистрационной дисциплины; повышение качества предварительного следствия, улучшение качества межведомственного взаимодействия, особенно – в вопросах раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений; активизация совместной с органами власти работы по профилактике детской преступности, а также преступлений, жертвами которых стали несовершеннолетние; повышенное внимание к вопросам воспитания кадрового состава.

По итогам работы коллегией определены приоритетные направления деятельности следственного управления, поставлены задачи по совершенствованию следственной работы в 2021 году.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466872-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1539162/