Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пензы осужден за заведомо ложный донос о совершении полицейским тяжкого преступления

11 февраля 2021 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пензы по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что ночью 15 августа 2020 года мужчина 1988 года рождения был задержан участковым уполномоченным полиции отдела полиции №3 УМВД России по городу Пензе за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Утром того же дня злоумышленник собственноручно написал заявление, в котором сообщил заведомо ложные сведения о том, что сотрудник полиции причинил ему телесные повреждения около одного из магазинов по улице Новоселов в городе Пензе. При этом мужчина был официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По его сообщению о преступлении следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области проведена доследственная проверка, по результатам которой вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях участкового полиции состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Установлено, что сотрудник полиции удары мужчине не наносил.

В ходе следствия злоумышленник пояснил, что хотел таким образом отомстить полицейскому за задержание, доставление в отдел полиции и составление административного материала.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466878-jitel-penzyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1539163/