Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Сотрудники следственного управления СК России по Астраханской области приняли участие в открытии выставки, посвященной геноциде советского народа

12 февраля 2021 года


В Астраханском Краеведческом музее состоялось торжественное открытие Всероссийской выставки «Без срока давности», в которой принял участие руководитель отдела кадров следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области полковник юстиции Евгений Резников.

Соорганизаторами выставки выступили представители правоохранительных органов, министерств и ведомств РФ, а также общественные организации.

Грандиозный проект основан на многочисленных документах времен Великой Отечественной войны, каждый – доказательство геноцида, целенаправленно проводившего на территории СССР фашистами и их пособниками.

8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Впервые для широкой общественности был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР.

Приведенные факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

На 22 стендах представлены документы о преступлениях нацистов на оккупированной территории. Научный сотрудник отдела истории Краеведческого музея Сергей Огороднев сказал, что выставка открывает страшную страницу Великой Отечественной войны:

«Нацистская Германия имела план — истребить и поработить население нашей страны. В первую очередь истребляли Дома инвалидов, больницы для душевнобольных, не щадили детей. В Детском доме города Ейска в один день отравили газом 216 детей. На территории Сталинградской области было оккупировано немцами 12 районов. За время оккупации, которая длилась около пяти месяцев, там было построено 47 концентрационных лагерей. В них погибло около 20 тысяч военнопленных и мирных жителей».

Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи, председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Александр Даиров также отметил важность выставки в первую очередь для молодого поколения.

«На выставке представлены 22 региона, оккупированных нацистами во время войны. Астраханцы были в составе поисковых экспедиций в этих регионах. Они не только находили останки солдат, но и останки мирных жителей, расстрелянных гитлеровцами. В Курской области только в одном захоронении нашли 1000 человек. Наша задача — донести до каждого молодого человека — что такое война».

На протяжении нескольких дней сотрудники следственного управления СК России по Астраханской области группами будут посещать данную выставку.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466948-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1539318/