Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области гражданин признан виновным в убийстве женщины, совершенном в 2010 году (Фотографии)

12 февраля 2021 года


Собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему гражданину в совершении преступления, предусмотренного, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что 14 апреля 2010 года в вечернее время около магазина на ул. Бурденко Автозаводского района г. Н.Новгорода подсудимый напал на неизвестную ему женщину и, применяя насилие, похитил ее ювелирные украшения и мобильный телефон, причинив ущерб на сумму свыше 8 тысяч рублей.

Затем он, осознавая, что потерпевшая может сообщить в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, не желая быть задержанным и привлеченным к уголовной ответственности, причинил смерть 26-летней женщине, нанеся ей множественные удары по голове и телу.

Убедившись, что женщина скончалась, подсудимый сокрыл ее тело на территории свалки промышленных и бытовых отходов Ленинского района г. Н. Новгорода, после чего с места преступления скрылся.

По факту безвестного исчезновения женщины следственными органами СК Росси было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Несмотря на приостановление предварительного следствия по уголовному делу, работа по раскрытию этого преступления продолжалась.

Раскрытие и расследование преступлений прошлых лет – одно из приоритетных направлений деятельности ведомства, для чего используются современные криминалистические и экспертные возможности, налажено тесное взаимодействие с иными правоохранительными органами.

Только благодаря кропотливой работе следователям СК удалось по крупицам собрать доказательственную базу: получить свидетельские показания, установить и изъять похищенное у погибшей имущество, получить иные вещественные доказательства.

Следователями СК установлено, что подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений различной категории тяжести. В настоящее время он отбывает наказание за совершение аналогичного преступления – убийства незнакомой женщины.

Несмотря на то, что тело погибшей так и не удалось отыскать на свалке бытовых отходов, а сам обвиняемый отрицает вину в совершении инкриминируемых деяний, следователями СК удалось собрать достаточную доказательственную базу, подтверждающую его причастность к убийству женщины.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. По совокупности приговоров ему назначено 19 года лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466952-v-nijegorodskoy-oblasti-grajdanin.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1539173/