Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Несовершеннолетние приятели подозреваются в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере

12 февраля 2021 года


Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области в отношении подростков 2003 и 2004 годов рождения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

По данным следствия, в декабре 2020 года приятели, желая получать доход от незаконного сбыта наркотиков на территории региона, в ходе переписки в сети Интернет согласились участвовать в незаконной деятельности.

21 января 2021 года несовершеннолетние получили информацию о местонахождении оптовой «закладки» с наркотическим средством. После того, как приятели забрали её, несовершеннолетний 2003 года рождения перевез наркотик в город Заречный по месту жительства, где расфасовал его на более мелкие партии для дальнейшего сбыта на территории Пензы и области. Подростки договорились встретиться в Пензе для дальнейшего оборудования тайников с наркотическим средством 22 января, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку 17-летний соучастник преступления был задержан сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области на улице в городе Заречном. В ходе личного досмотра у подростка обнаружено и изъято 10 пакетов с наркотическим веществом общей массой 18,62 г, что является крупным размером.

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/466992-nesovershennoletnie-priyateli-podozrevayutsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1539373/