Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Сотрудники следственного управления СКР по краю приняли участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля 2021 года


В августе 1942 года фашистские войска оккупировали город Краснодар. За это время было разрушено и сожжено более 800 домов: среди них производственные, общественные, жилые здания. Немецкая оккупация продлилась до 12 февраля 1943 года. В дни оккупации в городе действовало подпольное антифашистское движение. Его участники вели разведку, передавая полученные сведения нашим воинским частям, проводили среди населения разъяснительную работу, распространяли антифашистские листовки, в которых информировали людей о положении на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе и на Кубани.

Сегодня, в день 78-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, руководитель организационно-контрольного отдела следственного управления Михаил Шитов и старший инспектор Максим Елфимов возложили цветы к мемориалу «Жертвам фашизма» в Чистяковской роще и почтили память воинов-освободителей и жертв оккупации.

Отдавая дань памяти подвигу жителей Кубани и советских солдат, сражавшихся за Победу в Великой Отечественной войне, сотрудники ведомства прибыли на Всесвятское кладбище. Здесь захоронен 17-летний Володя Головатый – юный подпольщик, замученный в гестапо, а также братья Игнатовы – герои Советского союза (посмертно) и участники партизанского отряда. Офицеры почтили память погибших в подпольной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками минутой молчания, возложив цветы к их могилам.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467001-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1539378/