Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове несовершеннолетний юноша признан виновным в совершении преступления против половой свободы и неприкосновенности малолетней девочки

12 февраля 2021 года


Собранные следственный отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему юноше. Он признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2017 года по декабрь 2019 года юноша, 2003 года рождения, совершал в отношении девочки, 2009 года рождения, иные действия сексуального под угрозой применения насилия. При этом подростку было достоверно известно о возрасте потерпевшей, которая в силу своего физического и психического состояния, связанного с малолетним возрастом, была не способна защитить себя, оказать сопротивление и не понимала характер и значение совершаемых с ней действий, то есть находилась в беспомощном состоянии. В декабре 2019 года, после очередного эпизода противоправных действий, девочка рассказала о произошедшем маме, которая сразу же обратилась с соответствующим заявлением в территориальное подразделение СК России.

Следователям СК удалось установить психологический контакт с ребенком. Малолетняя потерпевшая рассказала о трех эпизодах, совершенных в отношении нее противоправных деяний.

Несмотря на непризнание юношей своей вины, суд счел собранные следователями СК доказательства достаточными для признания его виновным в инкриминируемых деяниях.

Приговором суда несовершеннолетнему подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467007-v-saratove-nesovershennoletniy-yunosha.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1539344/