Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В региональном следственном управлении СК России подведены итоги работы за 2020 год

12 февраля 2021 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Мурманской области состоялось заседание коллегии, в ходе которого подведены итоги работы ведомства в 2020 году.

В работе коллегии приняли участие Губернатор Мурманской области А.В. Чибис, Главный Федеральный инспектор по Мурманской области А.Ю. Маяков, сотрудники Следственного управления.

Свое выступление руководитель Следственного управления Андрей Ефремов начал с благодарности в адрес личного состава за чёткую и слаженную работу, результаты которой позволили региональному ведомству занять достойное место по ряду важнейших направлений деятельности.

Андрей Александрович отметил, что за истекший год в производстве следователей находилось более полутора тысяч уголовных дел, половина из них - о тяжких и особо тяжких преступлениях и вызвавших широкий общественный резонанс. Окончено 600 уголовных дел. Доказана причастность более 420-ти лиц к совершению почти пятисот тяжких и особо тяжких деяний.

Следователями обеспечено возмещение ущерба на сумму более 237 миллионов рублей. В результате принятых мер по налоговым преступлениям в бюджет возвращено более 200 млн. рублей, что составило 87% от причиненного ущерба.

В 2020 году сохранена поступательность в пресечении коррупционных преступлений. Возбуждено 7 уголовных дел о крупных мошенничествах и растратах, 2 мошенничества при получении выплат и 1 в сфере страхования, 8 - по фактам взяточничества, 12 - по иным коррупционным составам преступлений.

В суд направлено 25 уголовных дел о крупных хищениях, различных злоупотреблениях и взяточничестве. К уголовной ответственности привлечено 17 должностных и иных лиц. Среди них чиновники, правоохранители, лица особого правового статуса.

Раскрываемость убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в Мурманской области составляет 100 %.

Во многом раскрытие этих преступлений, а также преступлений прошлых лет, обусловлено эффективным применением высокотехнологичной криминалистической техники, стоящей на вооружении в Следственном комитете РФ.

При этом эффективность ее применения напрямую зависит от профессиональной подготовки и мотивации сотрудников. Подтверждением этому является раскрытие 20 преступлений прошлых лет в истекшем году.

Положительные результаты, достигнутые региональным ведомством – это результат неустанного труда следователей, а также понимания общности решаемых задач правоохранительными органами, специальными службами, органами власти и прокуратуры региона.

Руководитель Следственного управления отметил лучших сотрудников, вручив заслуженные награды. Участники коллегии также отметили положительные результаты работы ведомства, отметив значимость Следственного управления в жизни региона и поблагодарив его сотрудников за результативную работу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467023-v-regionalnom-sledstvennom-upravlenii.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1539420/