Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Усманского районе автолюбитель предстанет перед судом за покушение на дачу взятки инспектору ДПС

12 февраля 2021 года


Следственным отделом по городу Усмань СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении автомобилиста, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По данным следствия, 8 июля 2020 житель Усманского района, управляя легковым автомобилем, был остановлен инспектором ДПС в связи с нарушением ПДД и препровожден в служебный автомобиль для составления протокола.

Желая избежать административной ответственности, автолюбитель предложил полицейскому взятку в сумме 5 тысяч рублей. Инспектор ДПС от незаконного вознаграждения отказался, а в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении коррупционного преступления фигурант признал и раскаялся в содеянном. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до 1 года лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467053-v-usmanskogo-rayone-avtolyubitel.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1539504/