Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Пермском крае бывшая глава сельского поселения признана виновной в получении взяток

15 февраля 2021 года


Собранные следователем Губахинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимой за мошенничество 63-летней бывшей главе Шахтинского сельского поселения Кизеловского муниципального района Пермского края. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой местного самоуправления) и двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2015 по 2017 годы осужденная, занимая должность главы Шахтинского сельского поселения, используя свое должностное положение, лично получила от взяткодателя, взятки в виде денег в значительном и крупном размере, а также мелкую взятку в виде денег на общую сумму более 380 тысяч рублей.

Взятки осужденная получала за предоставление списков с персональными данными местных жителей, имеющих право на получение социальной выплаты на переселение из ветхого жилья, за предоставление справок о регистрации по месту жительства и на получение социальных выплат. Кроме того, за затягивание сроков выселения гражданки, получившей социальную выплату, из жилого помещения и способствование включению граждан в список, имеющих правовые основания для предоставления социальной выплаты на жильё.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 7 миллионов рублей, а также с лишением права занимать определенные должности на срок 6 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Взяткодатель освобождена от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ в связи с добровольным сообщением о преступлениях и активным способствованием их раскрытию и расследованию.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467313-v-permskom-krae-byivshaya.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1540105/