Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Исполняющей обязанности руководителя Россельхознадзора республики предъявлено обвинение в покушении на получение взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконной предпринимательской деятельности и растрате

16 февраля 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания исполняющей обязанностей руководителя Россельхознадзора по Республике Северная Осетия – Алания предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 289 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности, через доверенное лицо с предоставлением организации льгот и преимуществ) ич. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, с марта по август 2020 года обвиняемая вопреки запрету, установленному законом на занятие государственными служащими предпринимательской деятельностью, преследуя цель извлечения прибыли, используя свое должностное положение и возможности, участвуя в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Алания» через своего сына, предоставляла Обществу преимущества и привилегии по прохождению ветеринарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ и местах таможенного оформления, при пропуске завозимой рыбной продукции, путем дачи соответствующих указаний своим подчиненным по скорейшей выдаче разрешительных документов на взъезд, что позволяло избежать негативных последствий в виде убытков по пропаже продукции.

В июне 2020 года обвиняемая дала указание инспекторам Россельхознадзора по РСО-Алания, осуществлявшим обязанности по ветеринарному надзору в пунктах пропуска через государственную границу РФ, получать взятки с водителей большегрузных автомашин в размере 3 тыс. рублей за каждую машину, за беспрепятственное пересечение границы и въезд на территорию РФ. Однако она не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с отказом ее подчиненных исполнить незаконные требования по получению взяток.

В период с апреля по май 2020 года обвиняемая передала служебную автомашину марки «Тойота-Камри», принадлежавшую на праве собственности Россельхознадзору по РСО-Алания, в постоянное пользование своему сыну. Используя автомобиль в личных целях, он совершил ряд административных правонарушений, по которым вынесены постановления с назначением административных штрафов на общую сумму 6,5 тыс. рублей. В июне 2020 года обвиняемая, инициировала оплату указанных штрафов за счет средств Россельхознадзора по РСО-Алания.

В результате грамотно спланированных и проведенных сотрудниками следственного управления СК России и регионального управления Федеральной службы безопасности совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, противоправная деятельность обвиняемой была пресечена. По ходатайству следственных органов судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467388-ispolnyayuschey-obyazannosti-rukovoditelya-rosselhoznadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1540235/