Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике мужчина осужден за реабилитацию нацизма и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

16 февраля 2021 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 57-летнего жителя города Ижевска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма) и ст. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 1 января по 31 декабря 2019 года осужденный посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет в одной из социальных сетей разместил материалы, доступные для неограниченного круга лиц, содержащие отрицание факта преследования и массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны, одобрение совершенных нацистами насильственных действий и мировоззрения идеологов нацизма. В размещенных им материалах содержались также призывы к возбуждению вражды против группы лиц по национальному признаку.

В рамках расследования уголовного дела проведены лингвистическая и комплексная психолого-психиатрическая судебные экспертизы. Установлено место, откуда осужденный осуществлял доступ к сети Интернет, допрошены свидетели.

Приговором Верховного Суда Удмуртской Республики мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467403-v-udmurtskoy-respublike-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1539777/