Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Железнодорожном районе вынесен приговор руководителю предприятия, признанному виновным в совершении преступления в экономической сфере

16 февраля 2021 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора руководителю местного завода по изготовлению металлических конструкций. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере). Также судом к нему применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Следствием и судом установлено, что по состоянию на 1 октября 2018 года недоимка по налогам и страховым взносам предприятия превысила 35 млн. рублей. Налоговой службой принимались меры по принудительному взысканию денежных средств. Однако руководитель в нарушение налогового законодательства умышленно сокрыл денежные средства компании в размере 13,6 млн. рублей путем осуществления финансовых операций через расчетный счет еще одной созданной компании с аналогичным названием, но другим идентификационным номером налогоплательщика. Также руководитель длительное время не выплачивал заработную плату 43 уволившимся с предприятия работникам и еще трем продолжавшим трудиться специалистам. Общая сумма задолженности перед 46 потерпевшими составила более 3,6 млн. рублей. Только после возбуждения уголовных дел руководством завода в бюджет произведены необходимые налоговые платежи, а также полностью погашена задолженность по заработной плате.

Приговором суда руководителю завода назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с запретом занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года. Также сумма назначенного ему судебного штрафа составила 70 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467423-v-jeleznodorojnom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1540297/