Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Экс-исполнительный директор одной из рязанских организаций подозревается в уклонении от уплаты налогов в крупном размере

16 февраля 2021 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области в отношении бывшего исполнительного директора коммерческой организации, осуществляющей оптовую торговлю производственным электротехническим оборудованием, а также производство строительно-монтажных работ, возбуждено уголовное дело о налоговом преступлении (ч. 1 ст. 199 УК РФ).

По данным следствия, подозреваемый, достоверно зная, что в период с 31 июля по 29 декабря 2018 года ряд поставок оборудования, а также производство работ для предприятия осуществили лица, не являющихся плательщиками НДС, оформил первичные документы, подтверждающие поставку указанных товаров и выполнение работ другим контрагентом общества в рамках существующего договора, отразив в счетах-фактурах суммы НДС. Впоследствии исполнительный директор предприятия на основании указанных документов внес в налоговые декларации по НДС за 3 и 4 кварталы 2018 года заведомо ложные сведения, уклонившись от уплаты НДС на сумму почти 16 млн рублей.

В результате принятого комплекса мер ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, возмещен в сумме 14 млн рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Рязанской области.

В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательств и возмещение оставшейся суммы ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467489-eks-ispolnitelnyiy-direktor-odnoy-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1540406/