Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе местный житель обвиняется в убийстве своего знакомого

16 февраля 2021 года


Ночью 13 февраля 2021 года в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти 58-летнего мужчины в уфимской больнице от множественных телесных повреждений, который был доставлен из своего частного дома в микрорайоне «Затон» города Уфы.

По данному факту Ленинским межрайонным следственным отделом по городу Уфа следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Первоначально, сведений о личности подозреваемого не имелось, потерпевшего обнаружила его дочь и сразу вызвала скорую помощь, однако, вскоре после доставления в больницу мужчина скончался и что-либо пояснить не успел.

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками полиции были допрошены соседи и знакомые потерпевшего, установлены с кем мужчина находился в день нападения, благодаря тщательному осмотру места происшествия обнаружены биологические следы подозреваемого. В результате его личность в кратчайшие сроки удалось установить, им оказался 54-летний житель города Уфы, который на следующий день был задержан сотрудниками полиции.

Под тяжестью собранных доказательств мужчина сознался в содеянном.

По версии следствия, вечером 12 февраля 2021 года подозреваемый и потерпевший употребляли спиртные напитки в доме последнего. В ходе распития между мужчинами произошла ссора на бытовой почве, во время которой подозреваемый взял топор и нанес им множественные удары по голове и другим частям тела потерпевшего, после чего выбросил на улицу орудие убийства и скрылся с места происшествия. Как пояснил сам подозреваемый, поводом для ссоры явилось то, что потерпевший не убирал с веранды свою собаку, тем самым препятствуя тому, чтобы подозреваемый ушел из дома.

В настоящее время с подозреваемым проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом, по ходатайству следователя, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются свидетели, устанавливаются все причины и условия, способствовавшие произошедшему.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467496-v-ufe-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1540421/