Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах двое молодых людей осуждены за совершение преступлений против половой неприкосновенности

16 февраля 2021 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум чебоксарцам в возрасте 15-ти и 19-ти лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а 15-летний подросток, кроме того, осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 14 на 15 марта 2020 года в городе Чебоксары осужденные, находясь в гостевом доме на праздновании дня рождения своей знакомой, действуя совместно, в одной из комнат поочередно изнасиловали 20-летнюю гостью последней, а 15-летний подросток, кроме того, попытался совершить в отношении нее насильственные действия сексуального характера, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как действия молодых людей были пресечены другими гостями.

По ходатайству следователя судом в отношении 15-летнего обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а его соучастнику – в виде заключения под стражу. Их причастность к инкриминированным деяниям, несмотря на непризнание вины, доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, а также заключениями ряда проведенных по уголовному делу судебных экспертиз: медицинских, генетической, дактилоскопической и биологической.

Приговором суда старшему из злоумышленников назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а 15-летнему сообщнику в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467506-v-cheboksarah-dvoe-molodyih.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1540441/