Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Мирнинского района осужден за убийство приятеля

17 февраля 2021 года


Собранные Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства явились достаточными для вынесения обвинительного приговора 52-летнему мужчине, который признан виновным в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 6 декабря 2020 года трое мужчин распивали спиртные напитки в зимовье, расположенном на участке таежной местности в Мирнинском районе республики.

Во время распития алкоголя между подсудимым и его 45-летним приятелем на почве личной неприязни возникла ссора, и потерпевший несколько раз ударил приятеля руками и подручными предметами по телу, рукам и ногам.

Подсудимый вышел из зимовья на улицу, взял самозарядный карабин «Вепрь-308», снаряженный магазином патронов, вернулся внутрь помещения и произвел четыре выстрела в потерпевшего. Мужчина упал на пол и от полученного огнестрельного пулевого ранения головы скончался на месте происшествия.

Подсудимый был задержан и с учетом тяжести совершенного преступления 8 декабря 2020 года по ходатайству следователя судом заключен под стражу на время предварительного расследования.

В ходе следствия собрано достаточное количество доказательств виновности подсудимого, которые легли в основу приговора. По результатам рассмотрения уголовного дела судом мужчина осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467515-jitel-mirninskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1540461/