Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор жителю города Новокузнецка, обвиняемому в ряде преступлений, в том числе в смерти соседа

17 февраля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 42-летнему жителю города Новокузнецка, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога), 3 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в июле 2019 года в одной из квартир в Орджоникидзевском районе города Новокузнецка после тушения пожара обнаружено тело 69-летнего хозяина. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть пенсионера носит криминальный характер. В ходе осмотра частично выгоревшей квартиры обнаружена коробка от телевизора, при этом фрагменты сгоревшего устройства в жилище отсутствовали. Благодаря совместной слаженной работе следователей и сотрудников полиции подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался 42-летний сосед потерпевшего. Мужчина пояснил, что услышал, как пенсионер, проживающий этажом выше, открыл входные двери и вышел из квартиры, при этом обратно дверь не закрылась. Он понял, что пожилой человек пошел выносить мусор, и решил проникнуть в его жилище, чтобы похитить что-нибудь ценное. Когда он находился в квартире, вернулся хозяин и обнаружил его. После чего обвиняемый избил пенсионера до потери сознания, забрал телевизор и покинул место преступления. Похищенное имущество он сдал в ломбард. На протяжении нескольких дней он не слышал, чтобы сосед выходил из квартиры, решил проверить его. Обнаружив, что тот не подает признаков жизни, понимая, что он причастен к его смерти, мужчина решил скрыть следы преступления и поджег квартиру, при этом закрыл входные двери на ключ. В ходе расследования данного уголовного дела установлена причастность мужчины еще к одному преступлению. Так, с мая по июнь обвиняемый похитил из квартиры напарника, с которым они выполняли строительные работы, деньги в сумме 100 тысяч рублей, 220 долларов и золотые украшения. Мужчина незаметно забирал ключи от квартиры из карманов одежды коллеги, совершал кражу, а затем возвращал их. По ходатайству следователя судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467568-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1540534/