Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Информация об участии заместителя руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Курочкина П.В. в краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

17 февраля 2021 года


17 февраля 2021 года состоялось заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе комиссии приняли участие заместитель председателя Правительства края Подкорытов В.А., Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Мирошникова И.Ю., заместитель руководителя Главного следственного управления Курочкин П.В., начальник отдела по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Красноярского края Мартышина Л.М., первый заместитель министра образования Красноярского края Анохина Н.В., иные должностные лица.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы участия детей в протестных акциях, проходивших 23 и 31 января 2021 года в г. Красноярске, причины и условия, способствовавшие вовлечению несовершеннолетних в данные мероприятия.

По итогам заседания комиссии выработаны конкретные меры, направленные на предупреждение указанных мероприятий с участием несовершеннолетних, в том числе межведомственного характера, при этом особое внимание уделено не только вопросам вовлечения несовершеннолетних в участие в протестных акциях, но и на проведение мероприятий профилактического характера, мотивирующих подростков на участие в позитивных и социально одобряемых формах занятости и полезной деятельности.

Стоит отметить, что действующее законодательство предусматривает как уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, так и правовые последствия для самих несовершеннолетних, которые впоследствии могут негативно отразиться на их будущем.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467607-informatsiya-ob-uchastii-zamestitelya.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1540665/