Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вынесен приговор по делу о дезорганизации деятельности исправительного учреждения

17 февраля 2021 года


Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему ранее судимому мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, состоящая в применении насилия, не опасного для жизни в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Следствием и судом установлено, что 4 мая 2020 года в вечернее время в одном из корпусов ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области 32-летний осужденный за угрозу убийством супруги, при проведении режимных мероприятий отказался заходить в камеру и стал выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес сотрудников учреждения. После этого, он схватил деревянную киянку, предназначенную для технического осмотра камер и, намахнувшись ею на инспектора, высказал в адрес последнего угрозы нанесения ударов данным предметом, после чего бросил киянку в сотрудника. Противоправные действия осужденного пресечены сотрудниками учреждения.

Несмотря на категорическое непризнание подсудимым своей вины, суд счел собранные следственным органом доказательства, полностью подтверждающими совершение им инкриминируемого деяния.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467625-vyinesen-prigovor-po-delu.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1540696/