Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Усть-Канском районе завершено расследование уголовного дела о покушении на дачу взятки должностному лицу

17 февраля 2021 года


Усть-Канским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, в значительном размере).

Следствием установлено, что в октябре 2017 года злоумышленник, находясь в районном центре, с помощью банкомата лично осуществил перевод безналичных денежных средств в размере 73 000 рублей со своего банковского счета на банковский счет посредника в качестве взятки в значительном размере должностному лицу правоохранительных органов за совершение последним заведомо незаконных действий по выдаче на его имя водительского удостоверения категории для управления автомобилями с прицепом «ВЕ» и «СЕ» без прохождения надлежащей процедуры сдачи теоретического и практического экзаменов.

Свой преступный умысел обвиняемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку женщина, выступавшая посредником, обманным путем похитила переведенные ей в качестве взятки денежные средства, присвоив себе, которыми распорядилась по своему усмотрению, изначально не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, умышленно введя мужчину в заблуждение о наличии знакомых среди сотрудников правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467629-v-ust-kanskom-rayone-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1540727/