Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области бывший сотрудник полиции осужден за превышение и злоупотребление должностными полномочиями

17 февраля 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности и разыскной работе отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ «Старорусский». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый в 2019 году, находясь в отделе полиции, с целью получения признательных показаний применял к задержанным и доставленным местным жителям физическую силу, электрошокер, удушающие приемы. Кроме того, с целью повышения показателей в работе в 2018 году бывший полицейский склонил местного жителя к написанию заявления о краже у него имущества из автомобиля, которой фактически не было.

Приговором суда ему назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и штрафом в размере 60 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467635-v-novgorodskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1540746/