Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Собранные следственным отделом по г. Майкопу СКР по Республике Адыгея доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего руководителя одного из структурных подразделений ГУ МЧС России по Республике Адыгея. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

17 февраля 2021 года


Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея и ГУ СБ МЧС России.

Следствием и судом установлено, что осужденный решил путем обмана похитить денежные средства у ранее знакомого мужчины, являющегося директором общества с ограниченной ответственностью, осуществляющим свою деятельность в сфере работ по противопожарной безопасности. С этой целью он, 16.08.2020 достоверно зная о том, что директор общества заключил договор строительного подряда с индивидуальным предпринимателем о производстве работ по огнезащитной обработке металлических конструкций на сумму 380 тысяч рублей, выдвинул требование о необходимости передачи ему денежных средств в размере 20% от стоимости контракта, а именно 76 тысяч рублей. Свое требование осужденный объяснил тем, что он обладает широким кругом связей в структуре ГУ МЧС России по Республике Адыгея и в случае возникновения проблем при сдаче объекта, окажет содействие в урегулировании неблагоприятных последствий, не имея при этом намерений выполнять взятые на себя обязательства и не имея на то возможности.

17.08.2020 директор общества с ограниченной ответственностью, действуя в рамках оперативного мероприятия проводимого УФСБ России по Республике Адыгея, передал осужденному денежные средства в сумме 50 тысяч рублей, после чего преступная деятельность была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467672-sobrannyie-sledstvennyim-otdelom-po.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1540799/