Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела о злоупотреблении полномочиями при покупке квартир для сирот в Долгоруковском районе

18 февраля 2021 года


Вторым отделом по ОВД СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении главы Долгоруковского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, повлекшие тяжкие последствия). Об этом сегодня на брифинге для журналистов сообщил руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов.

Генерал-майор юстиции озвучил выводы следствия, согласно которым глава района приобрел в деревне Екатериновка за счет средств областного и районного бюджетов три квартиры для детей - сирот и одно помещение для муниципальных нужд ненадлежащего качества по заведомо завышенной стоимости. В результате государству причинен ущерб в общей сумме почти 1,7 млн рублей, а также нарушены права сирот, которые с 2015 года не могут пользоваться жилыми помещениями, так как они не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и строительным нормам.

Зная о ненадлежащем качестве квартир, на протяжении 5 лет глава района претензионной работы с их поставщиком не вел.

На время предварительного следствия Моргачёв временно отстранен от занимаемой должности, на его имущество стоимостью около 500 тысяч рублей наложен арест.

Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, от дачи показаний отказался. Вместе с тем следствие располагает достаточными доказательствами его вины. По уголовному делу допрошено 74 лица, проведено 26 судебных экспертиз, в числе которых строительно-технические, санитарно-эпидемиологические, товароведческие.

Обвиняемому объявлено об окончании следственных действий, началось его ознакомление с материалами уголовного дела, объем которого составил 26 томов.

Руководитель СУ СК России по Липецкой области отмтил, что деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 285 УК РФ наказываются лишением свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467796-v-lipetskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1541049/