Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения местного жителя

18 февраля 2021 года


Следственным отделом по г.Ухта СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 47-летнего местного жителя, обвиняемого в умышленном причинении смерти другому человеку (ч.1 ст. 105 УК РФ).

В июле 2020 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении соседа. В ходе поисковых и оперативно-розыскных мероприятий были получены данные о том, что в квартире пропавшего в течение последнего времени проживал его знакомый (фигурант настоящего уголовного дела). Проведенное психофизиологическое исследование с применением полиграфа показало вероятную причастность мужчины к совершению преступления. После тестирования на полиграфе он написал явку с повинной, нарисовал схему и рассказал, где находится тело потерпевшего.

По данным следствия, в середине июля между фигурантом и потерпевшим, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в безлюдном месте на окраине города, произошел конфликт, во время которого обвиняемый не менее девяти раз ударил потерпевшего ножом в область груди, после чего сбросил тело в овраг и скрылся с места преступления. От массивной кровопотери, возникшей в результате полученных ранений, потерпевший скончался.

В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Следователем собрана доказательственная база, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467842-v-uhte-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1541160/