Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Сотрудники СУ СКР по Чувашии приняли участие в открытии выставки «На защите родных рубежей»

18 февраля 2021 года


18 февраля 2021 года в Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялось открытие выставки «На защите родных рубежей», посвященной трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В открытии выставки приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике.

Сурский и Казанский рубежи – оборонительное сооружение около реки Сура, построенное на территории Чувашской и Мордовской АССР, предназначавшееся для задержки гитлеровских войск на подступах к Казани. Его общая длина составила 380 километров, на строительство было мобилизовано более 171 тысячи рабочих из числа мирного населения. На выставке впервые представлены уникальные архивные документы и фотографии того времени, в числе которых записи и воспоминания участников строительства.

Говоря о важности проделанной сотрудниками Государственного исторического архива работы, руководитель следственного отдела по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии Владимир Горшков отметил, что целью выставки в первую очередь является сохранение исторической памяти для молодого поколения. Трудовой подвиг наших соотечественников не должен быть забыт – это глобальная и важная работа по обороне стратегически важных объектов нашего и соседних регионов велась в тяжелейших условиях зимы и далась строителям рубежей потом и кровью, а нередко и ценой собственной жизни.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467878-sotrudniki-su-skr-po.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1541244/