Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Офицер следственного управления СК России по Липецкой области стала призером конкурса научных работ

19 февраля 2021 года


В Московской академии Следственного комитета РФ подведены итоги конкурса научных работ, посвящённых деятельности следственных органов. На суд экспертной комиссии были представлены труды девяти высших учебных заведений страны и 13 региональных следственных управлений СК России.

Научная работа руководителя контрольно-следственного отдела следственного управления СК России по Липецкой области Натальи Сошниной отмечена в номинации «Лучшие методические рекомендации, подготовленные следственными органами Следственного комитета РФ». Полковнику юстиции присуждено почетное третье место за разработку методического пособия на тему: «Уголовно-процессуальное обеспечение расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними».

За плечами руководителя контрольно-следственного отдела регионального СКР Натальи Сошниной более 20 лет следственной практики. За это время изменилось не только законодательство, но и структура подростковой преступности. Неизменным осталось только особое правовое положение несовершеннолетних в уголовно-процессуальных отношениях. При расследовании уголовных дел учитывается их психология, степень развития, способность реально оценивать происходящие события. В силу недостаточного жизненного опыта, повышенной внушаемости подросток не способен в полной мере использовать свои права на предварительном следствии. Эта специфика находит свое законодательное отражение в особых процессуальных нормах и требует от следователей четкой организации труда.

В методичке объемом 33 страницы автор изложила адаптированные к современным реалиям рекомендации, позволяющие следователям не допускать ошибок в сборе доказательств и расследовании уголовных дел, фигурантами которых стали несовершеннолетние, а также исключить необоснованное продление сроков следствия, тем самым предотвратить рост количества повторных преступлений среди подростков.

За личные достижения в научной сфере руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов объявил Благодарность полковнику юстиции Наталье Сошниной, пожелав новых побед в следственной практике и научной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/467937-ofitser-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1541220/